简体中文
English



植樹問與答

  1. 『遠足植樹日』如何報名?

    參加者只須於植樹當日到登記處登記並領取樹苗便可。樹苗先到先得,派完即止。各活動日之登記地點資料請瀏覽本署網頁:
    http://www.natureintouch.gov.hk/hikingandplanting

     
  2. 『遠足植樹日』需要收費嗎?

    不用收費,樹苗及植樹工具均由本署免費供應。
     
  3. 參加『遠足植樹日』還需要甚麼準備?

    參加者宜於活動前一天有足夠休息。當天宜穿著舒適衣服鞋襪,帶備足夠糧水及防曬防雨器具,並自備環保袋盛載樹苗,以便帶往植樹地點。
     
  4. 『遠足植樹日』主辦當局會提供保護手套予參加者嗎?

    本署不會提供手套,請參加者自備。
     
  5. 我不懂植樹,『遠足植樹日』主辦當局會給予適當的指導嗎?

    本署人員或郊野公園義工會於植樹場地指導如何植樹。
     
  6. 參加『遠足植樹日』有否年齡限制?

    活動不設年齡限制。市民應按本身的體力及遠足經驗,選擇合適的植樹地點。
     
  7. 會否舉辦植樹活動予團體/機構/學校?

    由於植樹場地不多,本署舉辦的植樹活動只開放予市民參加。
     
  8. 團體/機構/學校如欲參加『遠足植樹日』,可否預先報名或預留樹苗?

    本署不會接受預先報名或預留樹苗給任何參加者。因植樹場地所限,樹苗均以先到先得的方式派發,派完即止。若樹苗派發完畢,歡迎參加者繼續參與當天的遠足活動。
     
  9. 植樹活動會否因雨天而取消?

    雨天並不影響遠足植樹日之舉行,惟參加者須視乎實際環境而決定是否參予。
     
  10. 植樹活動會否因惡劣天氣而取消?

    如活動日上午七時天文台發出雷暴警告、暴雨警告(黃色紅色或黑色)、一號或以上熱帶氣旋警告,活動將會取消。
     
遵守2A級無障礙圖示,萬維網聯盟(W3C)- 無障礙網頁倡議(WAI) Web Content Accessibility Guidelines 2.0